Главная \ Образовательные стандарты \ План методического сопровождения введения ФГОС ДО

План методического сопровождения введения ФГОС ДО

Согласовано                                                                        Утверждаю

Протокол педсовета № 1                                                   Заведующий МДОУ д\с №42

От 27.08. 2014г                                                                                        Калинина Н.М.

Приказ № 82 от  27.08.2014г

План методического сопровождения  введения Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования

МБДОУ детский сад№42

2014-2016 учебный год.

Ответственные

1.Организационно - методическое обеспечение внедрения ФГОС дошкольного образования.

Мониторинг образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ в связи с внедрением ФГОС.

До 15 июня 2014г

Социальный педагог  Петрова Г.Б.

1.1.Включение в годовой план работы ДОУ на 2014 – 2015учебный год  семинаров, консультаций, педчасов по изучению ФГОС ДО.

Июль, август 2014 г.

Социальный педагог Петрова Г.Б.

1.3  Консультации для педагогов:

- «Изучаем ФГОС ДО»

-         «Что такое ФГОС дошкольного образования»

-         Круглый стол «Дошкольное образование: Федеральный государственный стандарт»

-         «ФГОС Требования к основной структуре основной образовательной программы дошкольного образования»

-          «Требования к развивающей предметно – пространственной  среде»

-          «ФГОС Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования»

-         «Изучаем и внедряем ФГОС»

-         Круглый стол «Требования к

условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования».

Семинары для педагогов:

-      «Организация образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС»

- « Внедрение ФГОС в воспитательно-образовательную систему ДОУ»

-«Метод проектов как форма организации единого образовательного пространства»

- «Сотрудничество детского сада и семьи для полноценного развития ребенка»

Февраль 2014

апрель 2014г.

октябрь 2014г.

Октябрь 2015.

май 2015г.

Сентябрь 2015г

май 2016г

Ноябрь 2014г.

март 2015г

Ноябрь 2015

Март 2016

Социальный педагог Петрова Г.Б.

1.4Корректировка образовательной программы ДОУ с целью приведения ее в  соответствие с ФГОС дошкольного образования  (на основе методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ, Министерства образования МО).

в течение 2014 – 2015 учебного года

Заведующий ДОУ Калинина Н.М.

1.5 Рассмотрение на  педагогическом совете Положения о создании рабочей группы и выбор членов рабочей группы по разработке проекта основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

август 2014г.

Кулиш Н.М

Специалиста Мих-айлова Л.И.

1.6 просвещение родителей (законных представителей) по проблеме внедрения ФГОС дошкольного образования с целью повышения уровня их компетентности.

Сентябрь -май

Кулиш Н.М

Специалиста

Михайлова Л.И.

1.7 Оформление пакета документов по внедрению ФГОС в систему работы ДОУ на 2014 – 2015 год.

Май 2014г

Заведующий  Калинина Н.М.

2.Обеспечение профессиональной деятельности педагогов ДОУ по апробации, внедрению и реализации ФГОС дошкольного образования.

2.1 Обучение педагогов ДОУ на курсах по проблемам внедрения и реализации ФГОС дошкольного образования.

в течение 2014 – 2016 учебного года

Социальный педагог Петрова Г.Б.

2.2 Участие в городских методических объединениях по вопросам  введения ФГОС ДО.

в течение 2014-2016 учебного года

Педагоги:

Каморкина Ю. В.

Специалисты:

Михайлова Л.И.

2.3 Проведение семинаров и консультаций по проблемам внедрения и реализации ФГОС дошкольного образования.

в течение 2014 – 2016 учебного года

Социальный педагог Петрова Г.Б.

2.4 Мониторинг уровня знаний педагогов  требований ФГОС ДО.

периодически,  в течение 2014 – 2016 учебного года.

Социальный педагог Петрова Г.Б.

3.Информационное сопровождение внедрения ФГОС дошкольного образования.

3.1. Информирование общественности, родителей (законных представителей) о ходе внедрения ФГОС дошкольного образования  в МБДОУ №42 на официальном сайте учреждения.

периодически, в течение 2014 – 2016 учебного года

Заведующий ДОУ

Калинина Н.М.

3.2Проведение родительских собраний и консультаций с родителями  по проблемам введения ФГОС ДО.

периодически, в течение 2014 – 2016 учебного года

Педагоги:

Специалисты:

Михайлова Л.И.

3.3 Подготовка публичной отчетности ДОУ о ходе и результатах введения ФГОС ДО (Включение в публичный доклад заведующей ДОУ  раздела, отражающего ход введения ФГОС ДО).

Периодически в течении 2014-2016г.

Заведующий Калинина Н.М.

Ознакомлены: